Вирталия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вирталия » Владения Барсов » Обиталище духов

Обиталище духов

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Лишь Барсам позволено появляться на землях огненного и воздушного духов.
Для Псов, посягнувших на священные земли, пощады не будет.
Даже Боги не рискуют иной раз появиться в обители духов, не то что нарушить мирный лад, издревле сохраняющийся тут.

http://s017.radikal.ru/i434/1111/6e/f07b2de65bd2.jpg

+1

2

===>>> Темное древо Нимфы
Далия ушла от Лиа с тяжелым грузом на душе. Она до последнего надеялась, что подруга все же расскажет ей правду, однако ее чаяния и надежды так и не сбылись. Грустно улыбаясь, девушка ступила на земли духов. Тут все было пронизано особой энергией, казалось, что даже воздух весь пропитан магией огня и воздуха. Шатер духов стоял на возвышении у небольшого озерца, в котором плавали радужные рыбки, переливающиеся красочным светом. Возле лестницы были два огромных очага, в них горел огонь, не погасающий никогда. Легкий ветерок игрался с золотистой листвой. Вообще растительность в этой части леса была лишена зеленого цвета, что казалось удивительным. В руке девушка все еще крутила то самое колечко с сапфировым камушком. Странно, но оно ей даже уже начинало нравиться. Полюбовавшись им еще немного, она одела его на палец и улыбнулась. Симпатичный и простой. Сняв сапожки, девушка ступила в теплую воду. В голове крутилось море вопросов, которые она точно спросит у духов, но что же ей делать, если и они откажутся отвечать? Она даже не знала, что тогда будет.
Солнце клонилось к закату, окрашивая обиталище в более насыщенный золотой цвет. Птицы перестали щебетать, когда девушка закрыла глаза и начала шептать заклинание призыва. Прошла минута, вторая, третья... Далия резко открыла глаза, что-то было не так. Тишина, которая окутывала это место, была подозрительной. Птицы перестали щебетать на ветвях, рыбки прекратили плескаться, даже ветер больше не играл с травой и листвой. Возникло ощущение, что весь мир просто замер, а время остановило свой бег. Это означало лишь одно - духи не хотят выходить на призыв жены вождя.
- Почему? - побелевшими губами прошептала Падшая. Всю ее сущность охватило отчаяние, ей хотелось рычать как раненый зверь, рвать и метать, но она сдержалась. Это не выход из ситуации. Даже Игнис и Аер отказывались помочь ей, видимо она ступила на путь, которого следовало бы избегать.
Зарычав от досады, девушка вышла из воды и села на берегу озера, чуть согнув ноги в коленях. Смотря на закат, она стиснула зубы и мрачно усмехнулась. Да кто же ты такой, черти тебя да за ногу?! Она уже ни в чем не была уверена. Одни лишь сплошные вопросы, а ответить и некому. Печально вздохнув, Далия снова встала и вернулась к озеру. Смотря на свое отражение в воде цвета свежего меда, он подняла руку, на которой было колечко. Сняв украшение с пальца, она покрутила его, рассматривая все, словно пытаясь найти ответы на нем. Так прошло секунд пять, после чего Падшая подняла голову и крикнула куда-то в сторону деревьев:
- Да кто же ты такой?!

0

3

-----------} Водопад

День заканчивался приятно. Встреча с молодой шаманкой оставила после себя теплое уютное чувство не обманутой надежды, что, естественно, радовало бога. Но и удивляло одновременно: Эванджелин, простая смертная девушка, которая должна бы находиться в священном трепете перед живым божеством, вела себя так, будто он был ей ровня. Нет, это не раздражало, Ворион не страдал манией величия, а именно удивляло. Что ж, чем необычнее личность шамана, тем сильнее его дар.
Тем временем солнце уже клонилось к горизонту, окрашивая небо в нежные цвета заката, ветер утих, словно природа замерла, готовясь встретить ночь. Дышалось легко и свободно.
Юноша и не заметил, как ноги вынесли его к священному для Барсов месту, месту, где они общались с духами огня и воздуха. Здесь природа была уникальна, ведь ни одного золотого листка не было, каждая травинка была словно покрыта золотой эмалью. Вообще-то, богу было нежелательно появляться в этом месте, чтобы не нарушить своей аурой его хрупкое равновесие, но сегодня будто бы ничего не угрожало обиталищу духов: две жаровни мирно горели, а значит, равновесие нарушено не было.
Парень сразу почувствовал, что он не один. Озеро около шатра еще не открылось его взгляду, но можно было и так сказать, кто решил попросить совет у духов этим вечером.
«Не многовато ли встреч для одного дня, Далия?» – он прислонился спиной к стволу дерева.
Девушка стояла спиной к богу и не могла видеть его. Тем более, она была поглощена своими размышлениями, а значит, и не услышала его шагов.
Далия сидела на берегу озера, держа что-то в руках. По окружавшей ее ауре печали, некоторой растерянности и даже горечи можно было догадаться, что Игнис и Аер побоялись вставлять палки в колеса самому богу и предпочли промолчать. Что ж, тем лучше для них. Девушка встала и подошла к самой кромке воды, подняла голову и крикнула:
– Да кто же ты такой?!
Ворион усмехнулся. Молчать дальше смысла не было и он, не меняя позы, негромко заговорил.
– Зачем же кричать в святом месте, миледи? Насколько мне известно, Игнис и Аер не страдают глухотой.
Юноша вышел из тени, которую отбрасывало дерево, позволяя узнать себя, и неторопливо подошел к девушке. Стоило засвидетельствовать приветствие более… галантно, что ли.
Подойдя на расстояние примерно двух шагов, Ворион остановился, склонился в легком полупоклоне, отметив, что на пальце Далии то самое кольцо с сапфиром, которое он когда-то ей дарил. Возможно, именно оно всколыхнуло в душе воспоминания и стало причиной следующего поступка.
Бог улыбнулся, осторожно взял запястье правой руки Далии в свои руки, изящно склонился к руке, перевернул ее ладонью вверх и нежно коснулся сухими губами самой середины тонкой ладошки девушки, потом закрыл ее ладонь на месте поцелуя, выпрямился и, смотря прямо в карие глаза, проговорил:
– Я счастлив снова видеть тебя, Далия.
ин лав ^ ^

+2

4

Тихий, незнакомый, но в то же время какой-то родной, голос прервал мысли девушки. Она как раз только планировала, куда бы ей пойти, чтобы все-таки найти ответы на все свои вопросы, ну или хотя бы на часть из них. И конечно же Далия не ожидала, что предмет ее поиска окажется перед ней воплоти. На ловца и зверь бежит. Мрачно подумала она. Если бы не вся серьезность ситуации, то жена вождя возможно бы с радостью воскликнула, воздев руки к небесам. Вот только как-то атмосфера не располагала на счастливые возгласы и рыдания. Когда он вышел из тени, то девушка смогла получше разглядеть незнакомца. Правильные черты, длинные черные волосы, ниспадающие шелковым покрывалом на плечи и спину, но больше всего поражали глаза, которые были цвета дамасской стали. От взгляда этих глаз, пронизывающих насквозь, у девушки перехватило дыхание. Мужчина словно гипнотизировал ее, подчиняя и лишая возможности двигаться. Что происходит? Тело не подчинялось Падшей, как бы не старалась она сдвинуться с места. Все ее мысли и недавние планы словно исчезли в никуда, осталось лишь любопытство. Что же будет дальше? А следующим своим поступком красавец развеял свои чары. Взяв руку девушки, словно та была хрупким цветком, может ей только это показалось, так как здраво мыслить было сложно в этой ситуации, парень склонился и коснулся своими мягкими губами девичьей ладони. По телу Далии пробежала волна дрожжи от этого легкого, но в то же время нежного, прикосновения. Кожу на месте поцелуя словно опалило пламенем. Столь странное чувство вернуло девушку к ощущению реальности, но она все равно не знала, что ей делать. Хотелось убежать отсюда подальше, ноги не слушались, впрочем, как и язык. Сказать бы пару ласковых... Да кто же ты такой? Вопрос снова и снова повторялся в ее голове, где творился сейчас сплошной хаос - странные предположения, удивленное возмущение, страх перед неизвестностью.
– Я счастлив снова видеть тебя, Далия, - незнакомец уже выпрямился и смотрел прямо в глаза девушке, которая медленно оторвала глаза от его губ, все еще помня их прикосновение. Рук он так и не убрал. Возможно в этой мысли была даже толика облегчения, вот только гнев начинал вытеснять его моментально. Этот ласкающий уши голос раздражал еще сильнее, мужчина говорил так, словно встречал ее раньше, но она-то не помнит этого!
В карих глазах вспыхнули золотистые искорки недовольства, а после эти очи и вовсе стали цвета майского меда. Гордо вскинув подбородок, девушка чуть ли не выдернула свою руку из его пальцев и пробормотала, но надеялась, что ее голос все же не дрожит от пережитого волнения:
- Кто ты такой? - странно, но ее второе я ощетинилось и грозно зашипело. Стараясь не обращать на его враждебный настрой, сама знала, что от этого незнакомца веет странной силой. Он что-то знал, а так же имел некую власть над ее котом, который так отчаянно пытался спрятаться в глубинах сознания своей хозяйки. - Ты колдун? Тогда что ты делал в храме нашего Бога?! - теперь девушка говорила уже спокойно, хотя сердце все еще билось как пичужка. - Чужакам не дозволено даже думать о Ворионе! За осквернение святой земли, которую я так старательно оберегаю вот уже который год, тебя ждет серьезное наказание, - ее слова звучали неубедительно, потому как подобного никогда не делали в племени Барсов, однако и странные личности в храме не появлялись до этого. Голова начинала болеть от постоянной борьбы с котом, но Далия отмахнулась и от этого "досадного недоразумения". Вместо того, чтобы бежать, как требовала интуиция, Падшая лишь приблизилась вплотную к мужчине и зашипела. - Советую ответить на мои вопросы, я не бесхребетный  дух и не слабая нимфочка...

+2

5

«А ты совсем не изменилась», - эта мысль смягчила беспристрастное выражение лица юноши. Сталь в глазах расплавилась, превратившись в утренний туман, а губы тронула легкая улыбка. Ворион снова поймал себя на мысли, что уж очень часто сегодня он улыбается, что уж слишком богатый на события день и что это все как-то неестественно, но быстро отмел эти соображения. Не время сейчас рассуждать о концепции мироздания и алгоритме судьбы, этим можно заняться на досуге. Ну а сейчас перед богом встала другая дилемма: первый и неизбежный вопрос девушки. Открыть свою личность (слабая надежда, что Далия узнает, рухнула в первые же мгновения) или продолжать держать интригу?
Второй вариант даже по звучанию казался отталкивающим: скрывать правду от дорого сердцу создания казалось низким поступком. Нет, прямо сейчас рассказывать абсолютно все парень не собирался, а вот часть правды вполне можно «выдать». Тем более, он ясно видел, как сильно девушка мучится неизвестностью, сколь велико ее желание разобраться во всем как можно быстрее; и уж конечно это не доставляло ему удовольствия. Хотелось обнять, успокоить, как когда-то, но действовать надо было осторожно, чтобы не напугать.
– Чужакам не дозволено даже думать о Ворионе! – эта фраза, пусть прозвучавшая не совсем уверенно, заставила левую бровь взметнуться вверх в легком немом удивлении, а следующая: - Советую ответить на мои вопросы, я не бесхребетный  дух и не слабая нимфочка... – еще раз улыбнуться.
Вориона одновременно веселил тот пыл, с которым говорила девушка, та гордость, которая сквозила в ее словах, напористость, с которой она хотела узнать правду (а вот тут обе девушки из племени Барсов в чем-то схожи, кстати), но и восхищала ее способность сделать столь много за такой короткий срок (с Лиарой она явно уже говорила и, видимо, решила, что таинственный незнакомец запугал вконец маленькое создание), ее решимость дойти до цели.
Юноша не отстранился, но и никаких жестов делать не стал, оставшись в прежней позе, мягко заговорив:
– Отрадно слышать, что мои подопечные столь сильно чтят меня, - после этих слов он усмехнулся и продолжил: – Колдун ли я? Скорее нет, чем да, хоть все в этом мире относительно. О, и могу я поинтересоваться: по каким причинам ты считаешь духов бесхребетными а маленьких созданий – слабыми? С обоими столько хлопот… – юноша демонстративно возвел глаза к небу.
Выдержал небольшую паузу, перевел взгляд в карие глаза, в которых от эмоций появились золотые искры, и принялся отвечать на еще не заданные вопросы:
– Да, я действительно был в Храме. Сегодня. И ты действительно видела именно меня. Твоя подруга, отважное маленькое создание по имени Лиара, аж от обиды позеленела, когда я попросил ее предоставить мне право первым поговорить с тобой, так что вины нимфы нет ни в чем. Шаманки молчали по моей же просьбе, - парень нешироко, чтобы не задеть Далию, развел руками. – Так что, как видишь, злиться тебе нужно только на меня. Давай поиграем в золотую рыбку? Я тебе отвечу на любых три вопроса, и ты вернешься в деревню, чтобы жители не подняли на уши всю округу.
На короткий миг глаза снова стали стальными. Вориону сильно не нравилось поведение зверя девушки и то неудобство, которое тот ей причинял.
«Замолчи», - властный, спокойный отданный ментально прямой приказ бога не мог бы проигнорировать даже самый непослушный звериный дух, и Барс Далии должен был утихнуть. Глаза потеплели, легкая полуулыбка вернулась на лицо. Бог ждал.

+2

6

Девушка стояла не в силах вымолвить и слова. Подопечные? Золотая рыбка? Домой? А где дом? Барс неожиданно резко прекратил шипение. Посмотрев немигающим взглядом через ее глаза, он прорычал:
- Мне тут не место, и мы все это знаем, - после этого он растворился в глубинах подсознания. Казалось, что он погрузился в глубокий сон, потому как его присутствия не ощущалось. Почему? Девушка вопросительно посмотрела на незнакомца, который почему-то так странно на нее смотрел, что голова начинала кружиться, а колени подкашивались.
Его взгляд был так горяч, что его можно было буквально почувствовать на своей коже. Судорожно вздохнув, Далия поперхнулась от избытка кислорода и пару раз кашлянула. И вот тут ее осенило. Ей стал понятен смысл некоторых его слов. Она так долго искала правду, которая оказалась столь очевидной - перед ней сейчас стоял никто иной как сам Ворион. Кровь отхлынула от лица Падшей, когда она наконец сообразила, что наговорила Богу гадостей каких тот еще наверное не слышал. То ли из-за ее принадлежности к Барсам, то ли из-за положения в деревне, но жена вождя точно не собиралась просить прощения за свое нахальное поведение. А сердечко тем временем стучало все сильнее от сознания того, что она в живую видит настоящего Вориона. Разве не его она отправлялась искать изначально? Тогда почему не спросит все то, что до этого ее мучило? Что мешает ей отыскать все ответы на вопросы?
"Тебя волнует красота? Они прекрасны, поверь мне, их трудолюбие преображает их...." перед глазами появились разноцветные картинки, которые были такими расплывчатыми, что не представлялось возможным что-то разглядеть. Однако голос, говоривший эти бессвязные слова, принадлежал тому, кто стоял всего в нескольких сантиметрах от Далии. "Знаешь, я... Что ты творишь? Девушка подняла руку и потянулась в сторону исчезающего видения, в котором она отчетливо видела расстроенное лицо Вориона. Стой! Куда ты? Ты должен... Падшая вздрогнула, потому как ее пальцы наткнулись на теплую преграду. Хлопая удивленно глазами, она смотрела перед собой на того, кто только что растворился в темноте. Она же хотела его только что вернуть и что-то спросить. Вопросы... он же обещал ответить на три из них, и что спросить? Ей хотелось знать многое, вот только ей казалось, что не стоит спрашивать подряд все, что взбредет в голову.
- Рыбка, - только сейчас Далия поняла, что дрожит от недавнего видения. Все еще бледная, она нервно сглотнула, такое  с ней происходило впервые. Она теперь тряслась так же, как недавно это проделывал ее кот, осталось только зашипеть и ощетиниться. Вот ведь хорошая картина. Усмехнувшись над своей странной и непонятной слабостью, девушка убрала руку с груди Вориона. - Что может связывать такую скромную особу, как я, и Бога? - теперь она примерно предполагала, что можно спросить, главное не нарваться на очередное шоу расплывчатых картинок в сопровождении голосовой акустики Вориона. Спокойно, детка, все будет хорошо. Сейчас вернется твое здравомыслие и сердечко успокоится. Она мысленно попыталась взбодрить себя, чтобы все же унять дрожь и избавиться от страха.

+3

7

Бог лишь еле заметно кивнул в ответ на слова Зверя, не собираясь опускаться до разговоров. Действительно, Барсу в сознании Далии места не было, разум богов не предполагал "второго я", а потому и не смогли ужиться девушка и зверь. Но сегодня он больше ее не потревожит. Почему? Юноша чувствовал страх представителя кошачьих, именно страх, как известно, является самым тяжким якорем.
Ворион наблюдал за реакцией девушки на свое косвенно сказанное имя. Далия резко побледнела, а потом ее взгляд расфокусировался, видимо, память то ли сама собой начала всплывать на поверхность сознания, то ли аура бога разбудила ее, но факт оставался фактом: девушка что-то увидела или, может быть (и это вероятнее), услышала. Все еще смотря в никуда, она протянула руку вперед, словно хотела удержать что-то, но из-за маленькой дистанции между ней и ним, кончики пальцев уперлись в плотную черную ткань, нагретую теплом тела.
Прекрасно зная, как зыбко и ненадежно состояние, в которое вводят видения, парень не шелохнулся. Резкое движение - и картинки, демонстрируемые подсознанием, резко пропадут, а такое возвращение в реальность несколько жестоко и уж точно неприятно, а волнений (в смысле не радостных волнений, а тревог и забот) Далии и так хватало, так зачем делать эту чашу полнее?
Девушка "очнулась", проморгалась и опустила руку. Все же видение (Ворион не стал в него вмешиваться, чтобы неосознанно не причинить Далии вред, а потому точно не мог сказать, что именно она увидела, хотя, естественно, предположения у него были - уж слишком яркая аура была у этого всплеска памяти, по которой можно было считать общие черты), так вот, все же видение не прошло для девушки бесследно: бледная, она дрожала всем телом, будто от холода.
- Что может связывать такую скромную особу, как я, и Бога? - первый вопрос задан.
И, стоит признать, вопрос с точки зрения предполагаемого ответа, двоякий. Ведь можно ответить только на этот вопрос, а можно развить тему. Скорее всего, предполагалось именно второе, но Ворион не собирался выкладывать всю правду за один раз.
- Ты действительно полагаешь, что нас что-то связывает? Что сегодняшние встречи - не всего лишь череда странных совпадений? - он говорил негромко и ровно, в глаза вернулась привычная прохлада (незачем пугать ее), а окружавшая бога аура наполнилась спокойствием, что вскорости должно повлиять на состояние девушки (даже если она этого и не поймет). - Могу поздравить, ведь ты совершенно права. Что связывает? Отвечая на заданный вопрос, скажу: прошлое. То прошлое, которое посылает тебе расплывчатые видения наподобие недавнего и заставляет искать что-то. Следующий вопрос?
Ворион сделал шаг назад и повернулся лицом к заходящему солнцу, которое прощалось с миром, посылая ему золотисто-алые лучи последнего тепла. Скоро на землю опустится ночь и тьма, и разговор нужно закончить до того момента, как это произойдет, чтобы девушка вернулась в деревню до того, как окончательно погаснет дневной свет. Почему? Ночью в лесу довольно опасно, а проводить до самых шатров поселения бог просто не мог себе позволить. Его появление вызовет слишком большой переполох. А потому не стоило начинать длительных бесед. Да и рано еще. Слишком рано...

+1

8

Далия слушала его голос, затаив дыхание. Да, это точно его она слышала совсем недавно в череде калейдоскопа красок. И вот прозвучал ответ на ее вопрос. Прошлое?! Какое?! Почему ты так резко изменился?! Девушка смотрела в спину Вориона, который теперь выглядел слегка отстранено и наблюдал за закатом. Тембр голоса теперь был лишен недавней теплоты и нежности. Перед ней стоял Бог и говорил он, как того и требовали правила. Только кто писал этот самый свод законов, который заставляет так резко меняться? Боги? Так ведь Ворион сам относится к этой расе существ... Падшая скрестила руки на груди, он ей ответил, но она ждала все же чего-то более точного, что поможет ей. И ты мне ничего большего не скажешь, так ведь? Она уже знала ответ на этот свой вопрос, поэтому не стоило тратить вторую попытку на него. Опустив руки, она стиснула пальцы левой руки в правой ладони, а после резко отвернулась, чтобы не смотреть на эту спину, от которой так и веяло безразличием. Он точно знал о ней больше, чем она сама о себе, Джи тоже знала, духи знали, даже Лиаре была известна правда. Почему-то все вокруг Далии были более осведомлены о ее жизни, нежели она сама. Острая горечь обиды подкатила к горлу комком слез. Хотелось плакать, но девушка не могла позволить себе подобную роскошь. Слезы привилегия слабых, а ей точно надо быть сильной, чтобы найти то самое прошлое, что связывало ее с Ворионом.
Глубоко вздохнув, Падшая сделала несколько шагов к краю берега. Остановившись у кромки воды, она расцепила пальцы и села на золотую траву. У нее еще было два вопроса, которые можно было задать, только вот что спросить? Про прошлое он точно не ответит. Она даже не знала, с чего у нее возникла подобная уверенность, но Бог явно хотел скрыть большую часть правды от нее.  Девушка села так, что облокотившись на одно бедро, она смогла подогнуть ноги. Совершенно не заботясь о распахнувшейся юбке (Боги ведь бессмертны, обычные чувства простых смертных их не затрагивают), которая открыла взору стройные ноги, Далия провела ладонью по растениям рядом с ней. Травинки словно ожили, поднимаясь вслед за ладонью девушки. И что теперь спросить? Она даже не знала, что можно узнать, на что у нее было одобрение свыше. Вот зелень ее слушалась, животных она понимала, это было замечательно, вот только Далия не знала ни одного оборотня способного на такие же трюки. Дар Богов? Прикрыв глаза, она прочитала простое заклинание. В этот же момент вокруг нее стали собираться мышата, которые приносили ей различные зернышки, травинки, палочки, а самые большие оставляли у ее ног цветы.
- Значит, правду мне так и не узнать, - Падшая опустила руку, на ее ладонь запрыгнул серенький грызун, который пропищал, что рад ее видеть, а также попросил благословить его семью и еду. Улыбнувшись, она исполнила просьбу своего маленького друга. Девушка старалась не смотреть в сторону Вориона. Она боялась, что увидит в его глазах осуждение или что-то вроде этого. - Не надо обманывать меня, не хочешь говорить правду, я не заставляю. Плевать на нее и мое прошлое. Для того мы и живем, чтобы смотреть только в будущее, которое наступает уже завтра. Нам не сравниться с вами Богами, уж слишком коротка наша жизнь, вот только не надо делать вид, что ты все прекрасно понимаешь. К черту! Не верю! Может все же ответишь мне, какого черта ты тут со мной нянчишься? - мышонок на ее руке помахал лапкой, Далия его тут же опустила в траву и повернула голову, внимательно посмотрев на парня. Опять начнешь загадками говорить? Ну-ну, вперед. Она не злилась на Вориона, скорее она старалась понять, что он пытается утаить от нее.

+1

9

Солнце опускалось к горизонту медленно, словно повинуясь взгляду бога. А может быть, оно просто хотело узнать, чем закончится эта беседа на берегу священного озера? Косые лучи лениво падали на траву, придавая ей оттенок червонного золота, и недвижимые воды, играя на зеркальной глади тысячами бликов. Казалось, что это место не принадлежит к миру смертных, а является одной из дверей в мир необычайный, где властвует лишь покой и равновесие. В принципе, так и было.
То ли атмосфера обиталища духов тут была виновата, то ли в бессмертной душе божества всколыхнулись те чувства, которые оборотни своим богам не приписывали, то ли обычное пуленепробиваемое спокойствие юноши сыграло свою роль, а, скорее всего, три фактора прописались через знак "плюс", но, что ни говори, Ворион не ощущал и малейшей толики раздражения от резкого тона девушки, который, как сказали бы многие, был совсем неуместен для разговора с богом.
Он прекрасно понимал, что творится в ее душе: смятение и обида из-за того, что окружающие знают о ней больше, чем она сама (а это можно было понять из недавних слов самого Вориона), сильное желание узнать правду и догадки о ней, раздражение, возникающее оттого, что никто эту самую правду ей прямым текстом не говорит. Словом, причины были.
Не поворачивая головы в сторону Далии, юноша видел, как вокруг нее начали сновать маленькие серые мышата, как один из них запрыгнул ей на ладонь, прося благословения (бог понимал язык зверей), и от вида этой сцены смешанное чувство ностальгии, грусти и даже боли кольнуло где-то там, где должно быть сердце.
На самом деле бог сомневался, что оно у него есть. Нет, жестоки или бессердечным Ворион не был никогда, но за неисчислимые годы, десятилетия, века своей жизни он, постоянно окруженный спокойствием, слишком редко испытывал какие-то сильные эмоции или чувства. Вот и теперь, проснувшаяся в нем на первых порах теплота, нежность, забота и еще что-то куда более сильное медленно потухали, как гаснет огонь, если его не поддерживают, не подкидывают дрова и не шевелят горящее уже дерево.
- Правда откроется в свое время, - фраза прозвучала задумчиво, словно бог раздумывал: когда же придет это самое время. - И, чем скорее ты научишься держать в узде свой характер, тем быстрее я смогу тебе ее открыть, - жесткости, осуждения или недовольства в голосе не было, скорее это была простая констатация факта, и Ворион был честен: он расскажет все, когда будет видеть, что Дали воспримет это спокойно, сможет осознать и не наломает дров. - Может, и отвечу, - наконец перешел к вопросу бог и повернулся к девушке, посмотрев прямо в ее глаза. - Потому что больше всего на свете хочу, чтобы то прошлое вернулось, - неожиданно для самого парня эта в эта фраза прозвучала сильно, и даже, если вслушаться, можно было услышать глубоко спрятанную, затаенную, но все же проскальзывающую боль. Почему боль? Потому что бог понимал: ничего не вернется. Не будет все так, как было пятьдесят лет назад. И даже он, бог, практически всесильный, не мог ничего изменить.
- Ты не такая, как все, Далия, и ты это прекрасно понимаешь. Ты далеко не просто оборотень. Неужели у тебя бы не хватило силы обуздать своего Зверя? - стальные глаза смотрели вопросительно, их острый взгляд был неподвижен.
Ворион замолчал. Молчала природа. Не шелестели кроны деревьев, словно, затаив дыхание, запоминали его слова.
- Твой последний вопрос?

+1

10

Она не знала, что можно спросить. Какой бы вопрос девушка не задала, они расстанутся, а ответов она так и не получит. Далия стиснула зубы и медленно встала. Ей хотелось все знать, но Бог точно не скажет ничего из того, что скрывал от нее уже не один год. Так и уйду не солоно хлебавши... Настроение было не к черту, можно было просто тянуть время, пытаясь хоть как-то узнать пусть даже и маленькую долю всей истины. Нет, так нельзя... Девушка подошла к воде и приподняла подол туники, подвязав его на талии. Теперь одежда чуть прикрывала ее бедра, что совсем не мешало Далии. Недолго думая, она скинула сапожки и вошла в озеро. Прохладная вода приятно ласкала ступни, рыбки принялись суетиться вокруг ног девушки и смешно натыкаться на них. Эти прикосновения были щекотными, но не вызывали никаких негативных ощущений. Улыбнувшись, Далия побрела дальше, входя все глубже. Ей нравилось просто так дурачиться и ни о чем не думать. Дела, дела, дела... Все они могут подождать, у нее было еще так много времени, что можно и расслабиться. Резко повернувшись так, что брызги разлетелись вокруг, образуя радугу в свете уходящего солнца, девушка звонко засмеялась и крикнула:
- Я задам свой последний вопрос после того, как ты заставишь меня отсюда выйти! - после этих слов она отвернулась и побежала. Она не была уверенной, что Бог опустится до того, что последует за простой смертной. Да и не нужно было этого ей. Далия лишь хотела отвлечь себя и его от мрачных мыслей о ее прошлом, которое тяжким грузом лежало на их судьбах.
Не оглядываясь, она все бежала, разбрызгивая воду вокруг себя. Наконец Далия остановилась, очутившись посреди озера. Мокрая туника липла к телу, ткань стала почти прозрачной, но это ничуть не удручало девушку. Она наслаждалась минутным спокойствием. Рябь на воде постепенно исчезла, в зеркальной глади теперь можно было увидеть веселое и беззаботное личико девушки, алое небо, первую звезду...
Падшая... Как же все-таки ее звали? Почему имя третей Богини так сильно меня волнует? Спросить? Ответа не получу. Ворион будет молчать, либо уйдет от ответа, как сделал уже дважды. Она знала, что наступит момент, когда придется задать последний вопрос, а после Бог уйдет, но он так и не поможет. А хотелось ли ей вообще знать правду? Возможно следовало все оставить как есть и жить обычной жизнью...
Не смогу.

+2

11

Левая бровь бога приподнялась на пару миллиметров в ответ на выходку девушки, а уголки губ чуть тронула улыбка. Ключевое слово здесь: чуть.
Когда-то юноша слышал о необычных свойствах этого озера, будто и глубина у него по всей площади примерно одинакова, и утонуть в нем нереально, и вода вроде бы какая-то непростая. Короче говоря, все атрибуты в наличии, ага.
Серые глаза следили за удаляющейся тонкой фигурой девушки, но парень не трогался с места. Почему? Нет, вовсе не оттого, что считал ниже своего достоинства сделать пару шагов или пойти на поводу у кого-то, нет. Ворион второй раз за этот день (неслыханная роскошь, кстати) любовался Далией. Ее плавными и грациозными движениями, растрепавшимися от бега волосами, на которых алмазами блестел крошечные капельки воды, открывшейся взгляду стройной фигурой… Нет, похоти среди его чувств не было. То ли бог, как существо вечное и всесильное, был выше этого, то ли характер юноши не предполагал пошлости в принципе, то ли слишком уж спокоен был Ворион по привычке.
Наконец, парень просто заставил себя оторвать взгляд от девушки, и все же сделал несколько медленных шагов к кромке воды. Если бы кто-то посмотрел на лицо парня, то увидел бы, что серые глаза снова смягчились, а на дне их зажегся, как звезда на вечернем небе, мягкий огонек. Вода тихо плескалась, практически доставая до носа сапога, но в воду Ворион заходить не собирался: одежды на юноше было уж точно больше, чем на Далии, и мокнуть ему банально не хотелось. Тогда бог, улыбнувшись (так улыбаются собственным мыслям), сделал следующее: он… ступил на воду, как на лед.
Как? Очень просто. Юноше потребовалось лишь немного сосредоточиться, чтобы увеличить плотность воды вокруг себя до того, чтобы она могла выдержать его вес. Со стороны могло показаться, что парень левитирует, не касаясь подошвами обуви поверхности озера, но на самом деле он именно стоял.
Неторопливой походкой Ворион дошел до середины озера, остановился недалеко от Далии, и теперь взглянул на небо.
Было то самое волшебное время, когда солнце еще не село, а звезды уже начинают зажигаться, и на темнеющем небе уже мерцала первая искра, отражаясь в серых глазах бога. Он окинул взглядом стоящую по пояс в воде девушку: «Не замерзла бы…» И правда, ночь скоро, солнце скоро уйдет и заберет с собой остатки тепла, а в мокрой одежде подцепить простуду легче легкого.
– Не боишься замерзнуть? – сейчас в голосе были слышны теплые нотки заботы.
Ворион стал напротив девушки, наклонился, подавая ей руку:
– Да и вода скоро остынет.
Что он собирался сделать? Это зависело от того, протянет ли девушка руку в ответ…

0

12

Далия внимательно посмотрела на Бога, который стоял рядом с ней и протягивал ей свою руку. Всего несколько мгновений назад он как-то печально улыбнулся, глядя на небо, или ей показалось. По коже пробежали мурашки, когда она посмотрела в его глаза цвета расплавленной стали. Его взгляд обжигающе смотрел на девушку, словно Ворион чего-то ждал. Наконец до нее дошел смысл его слов. Я замерзну? Тепло же... Как завороженная, Падшая боялась даже дышать. Ей казалось, что между ней и этим мужчиной возникло нечто схожее безмолвного понимания. Возможно это было лишь игрой ее воображения, вот только странные ощущения, что что-то подобное уже было, не покидало девушку.
Ветер совершенно стих, до слуха Далии не доносились даже трели птиц, которые умолкли. Все вокруг стихло как перед бурей. Что происходит? Ей хотелось пошевелиться, развеять эту непонятную ее разуму магию. Почему он стоит на воде? Ах да, он же Бог... Я тоже так могу? А мне это надо? В голове мелькали совершенно бессвязные мысли. Тело не подчинялось Далии. Словно со стороны она наблюдала за тем, как медленно поднялась ее мокрая рука. Осторожно, словно боясь пораниться, она пальцами коснулась теплой ладони Бога. Девушка вздрогнула от этого прикосновения. Словно испугавшись, что может упасть, Падшая судорожно вздохнула и уже двумя руками держала пальцы Вориона. В золотистых глазах девушки, сверкали лучи уходящего солнца, когда Далия тихо взмолилась о помощи. Это было даже смешно, она молилась Богу, который сейчас был рядом. Если бы не эти странные ощущения скованности во всем теле, она может и засмеялась бы.
- Холодно, - прошептала она, пытаясь оправдать свое нелепое бормотание. Ей не хотелось, чтобы он считал ее безумной. Девушка уже и забыла, что хотела задать вопрос. Из головы вылетели все мысли о их недавнем разговоре, словно кто-то стер части воспоминаний. - Снова... - она уже лишалась чего-то дорогого и нужного, возможно это была ее память.
Теперь она точно знала, о чем она спросит его. Точно, они говорили о ее прошлом. У нее есть последний вопрос, и она его задаст, но не сейчас, чуть позже. Падшая все еще смотрела в глаза Вориона, боясь отпустить его теплую руку, она дрожала. Страх? Возможно. Холод? Нет, ей было тепло как никогда.

+1

13

Ворион улыбаясь, смотрел, как она, сначала осторожно, коснулась его ладони прохладной от воды рукой, но потом, будто оступившись, взялась и второй. Всколыхнулась ностальгия от прикосновения ее тонких пальцев, от внимательного взгляда ее глаз, которые сейчас были цвета мягкого золота, да и от простого ее присутствия рядом. Бог почувствовал, как в душе разливается умиротворяющее тепло, еще не такое горячее, чтобы расплавить стену спокойствия, но достаточное для того, чтобы смахнуть пыль времени с давних чувств, пусть еще не оформившихся, не расцветших, но уже давших ростки.
Не выпуская рук Далии из своей ладони, юноша опустился на колено рядом с ней, причем вода не намочила черных брюк, будто превратившись в огромное зеркало. Он не вслушивался в ее тихий, неясный шепот, который больше был похож на бормотание давно заученных строк, чем на те же мысли вслух. А вот два слова, явно адресованных ему, услышал хорошо. И второе, это «снова», его несколько обеспокоило.
Юноша увидел, да и почувствовал тоже, что девушка мелко-мелко дрожит. О причине он не задумывался потому, что сейчас в принципе не хотелось о чем-то серьезно размышлять. Солнечный диск практически скрылся за горизонтом, но лучи еще никак не хотели следовать за ним, прощаясь с миром и даря ему последнее тепло уходящего дня. Скоро прилетит свежий ветерок, предвестник ночной прохлады, из нор выберутся ночные зверушки, и на мир опустится темнота.
Ворион, улыбнувшись, приобнял второй рукой девушку за спину в районе лопаток и мягко потянул вверх, одновременно поднимаясь на ноги. Парень практически без усилий поднял над водой легкую девушку и осторожно, словно фарфоровую куклу, поставил рядом с собой. Вода, послушная заклинанию бога, легко выдерживала вес девушки, и, наверное, это было необычное зрелище – пара, стоящая посередине озера.
Юноша мягко высвободил руку из пальцев Далии, сделал шаг назад, чтобы не задеть ее, правая рука потянулась к подбородку, и застежка плаща с легким щелчком расстегнулась. Он набросил плотную тяжелую ткань, еще теплую изнутри, на плечи девушки, чтобы защитить ее от легкого дыхания ветра, уже прилетевшего из царства ночи.
– Снова… что? – теперь уже Ворион задал вопрос.
На самом деле он не надеялся получить на него ответ: если обрывают фразу, то потом редко ее договаривают. Нужно было заполнить паузу – вот главная причина. Да и оставался еще один незаданный, последний вопрос, а потом они снова разойдутся. Ворион не торопил девушку, ведь покидать ее так не хотелось… Но остаться рядом он не мог. Еще не мог.

+1

14

Что она хотела сказать? Кажется, девушка собиралась о чем-то спросить Бога. Вот только она абсолютно ничего не помнила. Мысли словно растворились в бездне его серых глаз, которые опаляли жаром. Его такие нежные руки казались до боли родными. Далия смотрела на Вориона широко раскрыв глаза. Сначала он поставил ее рядом с собой, а после.. Его прикосновения вызывали чувства ностальгии. То как он приподнял ее подбородок, пристально посмотрев в лицо, укутал трясущееся хрупкое тело в плащ - все это уже когда-то было, возможно в одном ее сне. Происходящее все в этот вечер больше напоминало какое-то видение, приятное, греющее душу.
– Снова… что? - его голос донесся словно издалека. Рассеянно посмотрев на молодого человека, Далия улыбнулась. В глазах был немой вопрос "что произошло?", где-то в глубине золотистых искорок таилось удивление. Падшая совершенно ничего уже не понимала. Что ты хочешь услышать в ответ? Я сама не знаю, что значит это мое снова...
Дрожь постепенно утихла, зубы перестали клацать. Когда она успела замерзнуть? Неужели она даже этого не заметила? Приподняв руку, она посмотрела на свои пальцы, вспоминая, как совсем недавно они сжимали ладонь Вориона. Растерянно улыбнувшись, Падшая укуталась поплотнее в плащ, все еще хранящий тепло его тела. Он пах им. Втянув запах носом, она на мгновение прикрыла глаза. Аромат солнца, зеленого луга, цветущего сада уносили ее куда-то далеко. Как будто со стороны она увидела двух девушек неземной красоты, которые сидели под большой яблоней, распускающиеся цветы которой благоухали, а ветер играл с изумрудной листвой. Тут к двум красавицам подошел высокий мужчина, его лица Далия не видела, но зато она заметила тепло, засиявшее в глазах девушки, что была с волосами цвета ночи. Ее белокурая подруга улыбнулась как-то странно. Сердце Далии больно сжалось от этой улыбки. Она почувствовала некую печаль...
Широко распахнув глаза Падшая увидела перед собой Вориона, он смотрел на нее точно так же, как девушка из недавнего видения взглянула на мужчину. Странно, но вопросов почему-то даже не хотелось задавать. Ей просто нравилось стоять рядом с ним и слушать, как природа готовиться ко сну. Далия только сейчас заметила, что солнце уже совсем скрылось за горизонтом. Ночь ступила на землю, которая все еще была пропитана дневным теплом. Широко улыбнувшись, девушка чуть наклонила голову и посмотрела в глаза Бога. В темноте они выглядели по-другому. Теперь из цвет напоминал серебро. Совершенно безумная мысль посетила девушку, когда она наткнулась на теплоту и нежность в лице, на котором очень редко сияла улыбка. Далия осторожно высвободила свои волосы из-под плаща, который чуть съехал, и тряхнула головой. Черные локоны шелковым покрывалом накрыли ее плечи, несколько прядок упали на лицо, но Падшая не сделала ни единого движения, чтобы убрать их. Вместо этого она подняла руку и осторожно, словно боялась даже прикоснуться, убрала локон, который скрывал часть лица Вориона. Чуть покраснев, она убрала руку от волос Бога, оставив ее на весу всего в нескольких сантиметрах от его груди.
- Снова ты обо мне беспокоишься, - прошептала девушка. Она уже точно знала, что была знакома с этим мужчиной раньше. Вот только при каких обстоятельствах, ей было неведомо. Она могла доверять ему, он не предаст.

+2

15

Солнечный диск завершил свое ежедневное путешествие по небосводу с востока на запад, и скрылся за линией горизонта. Пришла пора и ему отдохнуть. А небо почернело, превратившись в бархатно-черную бесконечность, из которой прохладно смотрели вечные звезды на этот бренный мир. Ласковое тепло дня сменилось свежеющей прохладой ночи, и лес наполнился таинственными звуками: это покинули свои убежища ночные зверушки, ища пропитание себе и своим детенышам. Легкое покрывало темноты упало на плечи паре, стоящей посреди озера, но глаза Далии будто освещали ее лицо, по крайней мере, для Вориона они сияли неземным светом.
Юноша, улыбнувшись, заправил за ухо выбившуюся из своей прически прядь, происходящее все более и более напоминало ему давно ушедшие дни, то время, когда они трое еще пребывали в Обители, где были разлиты гармония и мир, а не бродили по земле, разделившись на два «лагеря». По крайней мере бог бы разделил именно так: война, фактически начатая Зальтони, заставила построить баррикады…
[u]- Снова ты обо мне беспокоишься[u], - эта фраза заставила сердце (значит, оно все же у него было) сжаться, ведь от нее так и веяло прошлым.
Но ни один мускул на лице не изменил своего положения, не выдал чувства бога. Разве что он осторожно поправил черную ткань на плечах Далии – еще не хватало, чтобы она замерзла. Плащ был велик хрупкой девушке, и Ворион привычным за столько лет движением щелкнул застежкой, чтобы матовый камень удерживал ткань. Его рука поднялась на уровень лица девушки и замерла на несколько мгновений, словно юноша не решался дотронуться до Далии, но потом продолжила движение, мягко убрав закрывающие дорогое лицо локоны, на которых играл призрачный звездный свет. Луна еще не взошла, и мир тонул в таинственной полутени.
Юноша осторожно взял в свои ладони тонкую девичью кисть, и, тоже негромко, чтобы не разрушить тонкое волшебство, ответил практически той же фразой, которая врезалась в память, практически последней его фразой, адресованной Далии до того, как все рухнуло:
– Ты же постоянно ищешь приключений. На самом деле я удивлен, как ты до сих пор занимаешь высокое место в своем племени, - серые глаза смеялись.
Из леса прилетели крохотные светлячки и начали над озером один из каких-то ведомых только им легкий танец. Видимо, атмосфера этого места, веками населенного духами, играла свою роль. Младшие братья звезд кружились над озером словно в такт неслышимой музыке, освещая лицо девушки легким золотистым светом. Ворион смотрел в глаза Далии с легкой грустью. Девушка сейчас была особенно красива – на богатых волосах, таких же черных. как небо над головой, играли золотистые и серебряные блики зыбкого света, отраженного гладью воды, черная ткань оттеняла нежную, словно лепесток только что распустившегося цветка, кожу, а глаза, казалось, сами мерцали изнутри. Юноша понимал, что он не может и дальше удержать ее здесь, рядом: было уже слишком поздно, и Барсы скоро начнут искать жену своего вождя. Жену. Не нравилось ему это слово, ох не нравилось. А особенно словосочетание «жену вождя».
– Поздно уже. Скоро горячо любящие тебя Барсы начнут прочесывать лес в поисках своей госпожи/ Думаю, золотая рыбка сумеет подождать до следующей нашей встречи, - смех так и не ушел из глаз. Да и появилась причина для новой встречи, что, конечно, радовало бога/
Не хотелось ему этого расставания, но что ж… Если бы не было разлук, то и встреч бы не было.

0

16

Он хотел от нее избавиться. Девушка прямо кожей это чувствовала. Легкое чувство обиды затаилось где-то в глубинах ее сознания, но она старалась не обращать на это внимание. Пусть будет так. Простая и ненавязчивая мысль помогла собраться с духом. Она не отпустит его так просто. Почему-то Далия желала побыть с этим мужчиной еще немного, пусть хотя бы пару мгновений, но их встреча продлится, а его прикосновения будут все так же оставлять горячие следы на ее коже. Грусть сквозившая в его глазах, улыбке, голосе и даже в движениях заставила сердце девушки больно сжаться. Он чувствовал тоже, что и она. Ну хорошо не совсем то, но все же что-то схожее с ее ощущениями и желаниями читалось в его взгляде.
Ласково улыбнувшись, Далия сделала маленький шаг навстречу Вориону. Теперь их тела почти соприкасались. Она кожей чувствовала жар исходящий от него. Это приятно удивляло, почему-то девушка ожидала, что он будет холоден и неприступен. Это были глупые надежды, но так ей удалось бы быстрее избавиться от странного колдовства, окутавшего обоих. Посмотрев на его пальцы, держащие ее ладонь, Падшая подняла вторую руку и провела ею по линии подбородка Бога. Он был идеален во всех смыслах этого слова, как и положено высшему существу. А ведь когда-то он жил с двумя такими же совершенными женщинами. Сердце снова екнуло, откликнувшись на столь не радужные мысли. Какими они были? Никто не знал как выглядят Падшая и Зальтони, но все говорили, что обе прекрасны словно ночь и день, и такие же разные. Одна спокойная и ласковая, другая порывистая и шумная. И обе любили его... К черту!
- Я не могу идти одна по лесу, - прошептала Далия, не убирая руки от его лица. Ее голос слегка охрип, то ли от волнения, то ли от страха. Она не знала, как продлить эти мгновения, поэтому говорила то, что взбредет в голову, не особо думая о последствиях. - Тебе придется проводить меня хотя бы до границ деревни, - ее глаза говорили, что она не этого хочет. Все чего она желала, кричал взгляд, так это побыть еще немного вместе. Мысли о клане улетучились словно капелька росы под лучами солнца.

+1

17

Похоже, он был ближе к смертным, чем казалось ему ранее. Это доказывало странное чувство, которое усиливалось от присутствия самого дорогого для него человека. Когда она прикоснулась к нему своими нежными пальцами, эта ласка напомнила былые времена. Они вместе гуляли по райскому саду ни одну ночь под призрачным светом звезд. Правда в прошлом он всегда мог держать ее за руку, видеть ее красивые глаза, слушать ее мелодичный голос, делить с ней одно дыхание.
Ворион внимательно смотрел за калейдоскопом эмоций, которые отображались на лице девушки. Вот она поддалась романтическому настроению, ее взгляд затуманен, губы слегка приоткрыты, а голос охрип, когда она еле слышно произнесла:
- Я не могу идти одна по лесу. Тебе придется проводить меня хотя бы до границ деревни, - ее глаза словно молили его. Она просила его. Милая, я не могу сейчас дать тебе того, что ты желаешь столь сильно. Он наслаждался ее присутствием, ее запахом, но это длилось не долго.
Он позволил ее рукам задержаться на его лице несколько мгновений. После чего, нежно, но твердо взял ее кисть и отодвинул в сторону. Как бы ему не хотелось остановить время, следовало прекратить волшебство этого вечера. Он знал, что ей будет больно. За эти годы на стала ее более чувствительной и ранимой. То ли смерть ее расы стала катализатором, то ли... Даже Боги бессильны против злейшего врага всего живого - время. Усмехнувшись, он чуть наклонился, теперь их лица почти соприкасались, и прошептал:
- А ни кто и не говорил, что ты пойдешь одна, - его рука ласкала кожу на ее запястье, а серые глаза внимательно следили за лицом Далии. Он почему-то все никак не мог прекратить эту игру. Юноша понимал чувства стоявшей перед ним девушки. Да еще эта мысль, что она является женой какого-то мужчины. Нет, он, конечно, знал, что это за оборотень. И тем не менее сам факт, что она принадлежит другому, раздражал. Что же ты со мной делаешь. Вот уже в который раз за сегодня я поддаюсь эмоциям. Зачем ты вообще с нами так поступила. Свободной рукой юноша взял прядь ее волос и слегка намотал на палец, словно хотел привязать ее к себе. - Будь уверена, что я тебя доставлю до границ твоего селения

0

Вы здесь » Вирталия » Владения Барсов » Обиталище духов