Вирталия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вирталия » Владения Барсов » Водопад

Водопад

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Водопадик маленький, но порой кажется, что тут живут лесные духи,
оберегающие матушку-природу...

http://s49.radikal.ru/i124/1111/85/845f7fecd9fd.jpg

0

2

Начало игры

Можете считать, будто я мечтатель или глупец,
но я верю: в этом мире все возможно...

Стоял прекрасный денек, один из таких, которые Джи особенно любила. Прозрачно-голубое небо высоко-высоко над головой было таким чистым, словно старательно умылось с утра. Ни одно облачко, даже самое маленькое и безобидное не вышло сегодня на прогулку, и солнышко ласково улыбалось, обозревая свои владения. Проказник-ветер тоже решил сегодня взять выходной: ветви деревьев не шелестели на своем тайном языке, а будто лениво дремали, пригревшись на солнышке.
День достиг высшей своей точки, когда Эванджелин добралась-таки до одного из своих любимейших мест во владениях расы. Сюда она приходила часто: отдохнуть в тишине, подумать о многом, собрать некоторые травы да и просто улечься на спину в изумрудную зелень травы и смотреть, как бегут облака между верхушками деревьев, как шевелятся изящные листочки и как ведут свою ежедневную возню маленькие букашки. Благодать!..
Вот и сейчас Джейн решила наведаться в это поистине прекрасное место. До вечерних рассказов у костра было еще далеко, со всеми вопросам она уже разобралась, а потому могла позволить себе все, что посчитает нужным.
Стараясь не примять ни одной травинки, девушка осторожно скользила между деревьев. Даже не принимая звериного облика, она была похожа на кошку: мягкие и плавные движения, практически бесшумные, осанка, настороженные взгляды, которые она бросала по сторонам. Вот, наконец, послышалось тихое журчание воды, шелковистый звук, полный гармонии и тепла.
Джи вышла на небольшую полянку около маленького озерца, в которое падал прозрачный поток, и на несколько секунд замерла, принюхиваясь и прислушиваясь. Потом, будто сбросив с себя оцепенение, она опустилась на колени у самой воды и погрузила ладони в искристую влагу, набрав полные пригоршни. Утолив жажду, которая дала о себе знать после небольшой пробежки и побрызгав на лицо, Эванджелин уселась, подвернув под себя ноги и расправив подол платья полукругом.
Как же было хорошо! Звуки леса, такие родные и знакомые, успокаивали. Постепенно взгляд серых глаз стал задумчивым и направился внутрь, в душу, в мысли. Радужная оболочка потемнела, став практически черной. Джи погрузилась в свой тайный мир: мир мечтаний и грез.
В своем воображении она часто летала высоко-высоко вместе с птичьими стаями и разговаривала с ними на птичьем языке, слушала песни ветра и куталась в теплую вату облаков. А иногда ей чудилось ночное небо и мириады звезд на нем. Казалось, будто она слышит их неторопливый разговор, видит яркие мудрые глаза давно ушедших… Да, в мире мечтаний возможно абсолютно все…
Девушка настолько погрузилась в себя, что не заметила бы не только чьего-то появления у водопада, но, даже если бы небо разверзлось бы и оттуда начали падать горящие метеориты, она бы, наверное, не обратила бы внимания, пока один такой камешек не упал бы ей на голову. Она была совершенно беззащитна в эти минуты, но не ждала опасности на знакомой территории, которая находилось под покровительством самого Вориона. Что может случиться плохого в такой прекрасный день? Решительно ничего.

Отредактировано Эванджелин (2011-10-25 00:21:03)

+1

3

===>>Темное Древо Нимфы
Возможно, день не удался с самого его начала. Сперва тот сон, что так тревожит не первый день, потом встреча и новое знакомство. С того момента, как она вернулась домой, с ней постоянно что-то случалось. Это даже пугало. Хотя нет, больше всего настораживало, что кто-то за ней следил. Весьма вероятно, что она стала параноиком, но все же...
Тяжело дыша, девушка сошла с тропы, ведущей к водопаду и резко опустилась рядом с деревом. Голова все еще была тяжелой, в ушах стоял звон, глаза закрывала легкая дымка, что мешало собраться с мыслями. Далия вообще не понимала, как она добралась сюда. Она просто поддалась инстинкту самосохранения, который и завел ее в это место. Она любила сидеть у кромки воды и любоваться, как искрятся капельки в лучах солнца, что просвечивались сквозь ветви деревьев. Здесь не существовало ничего, не доносились отголоски кровавых битв, не звучали стоны умирающих, лишь покой, умиротворение. Эта поляна чудесным образом исцеляла душу, впрочем, все места, принадлежащие Барсам, помогали девушке прийти в себя после ее возвращения. Девушка старалась не думать о том, что произошло с ней вдали от родных и близких, хотя это давалось с большим трудом. Я опять пришла не туда. Разочарованно подумала она, прерывая поток грустных мыслей. Такими темпами Мердо я найду не скоро. Горько усмехнувшись, она провела ладонью по лицу. Холодные капельки пота тут же коснулись ладони.
- Какая же ты жалкая, - услышала она голос Кота, который злобно смеялся, наблюдая за ее попытками вернуть силу. - И почему я должен тебе подчиняться? Сам не пойму, как так вышло, что я слушаюсь такое ничтожество...
- Да заткнись уже, - прорычала Далия, вставая с травы. Она была удивлена, что зверь не сделал ни единой попытки взять контроль над ее телом. Возможно, что ему было не интересно бороться со слабыми. Отмахнувшись от Барса и от собственных глупых предположений, девушка снова зашагала в сторону водопада, который был уже рядом.
- Мерзость, люди так ненадежны, - молчание на его слова только злили гордое животное. Он дернул хвостом и раскрыл пасть. Громкий рык, сорвавшийся с губ девушки, пронесся над деревьями. Стайки птиц тревожно покидали свои гнезда, испуганные зверьки старались как можно дальше убежать от этого места. Твою мать! Далия снова резко опустилась на землю. Когда же эта тварь успела так завладеть моим разумом, что способно контролировать действия?! Опустившись в глубины сознания, она мрачно посмотрела на Кота. Драться желания не было, поэтому она просто произнесла заклинание, которое запечатывало на некоторое время силу зверя.
- Ты сама еще об этом пожалеешь! - зашипел Брас, погружаясь в сон. Она это прекрасно знала, но уж лучше быть простым человеком один день, чем страдать от постоянного гнета второго я.
Стиснув зубы, она раскрыла глаза, возвращаясь в реальность. Сила заметно уменьшилась, раны, полученные от столкновения с Игнисом, теперь сами не затянутся, поэтому следовало поспешить и найти целебные травы. Поджав губы, чтобы не застонать от боли, девушка встала и побрела к водопаду. Только через несколько минут она увидела знакомую фигуру. Хвала Богам...
- Джи, - пробормотала Далия, подходя к девушке. Остановившись всего в паре шагов от соплеменницы, она буквально упала на зад, так сказать присела рядом. - Что ты...

+2

4

- Джи. Что ты..., - Джейн вздрогнула от неожиданности.
Она не заметила чьего-то появления, так замечталась, и сначала даже немного испугалась, ведь не стоило настолько погружаться в себя, так ей и горлышко можно было перерезать, что она и не заметила бы. Передернув плечами и сбросив оцепенение, она резко развернулась в ту сторону, откуда послышались звуки, и облегченно выдохнула: никто ее убивать и не собирался.
Но тревога тут же вернулась в утроенной мере, только не за себя, а за Далию, которая просто рухнула на траву рядом с ней. Выглядела жена вождя из рядо вон плохо: на губах запеклась кровь, все тело покрыто царапинами, который сами по себе, по отдельности, никакой опасности для жизни не представляли, но вместе могли очень сильно навредить. Так всегда бывает: много мелких повреждений ослабляют организм, потеря крови, общая слабость... Берут количеством, ага.
- Далия? Ради всех звезд, что произошло?! - Джи рывком вскочила на ноги, сняла с плеча сумку, в которой всегда носила с собой несколько склянок с отварами, чистые бинты, уменьшающие боль ягоды - все, что может понадобиться сию секунду. - Держи, - сунула ей в руки склянку с темно-зеленой жидкостью, которая должна притупить боль и успокоить, а потом просто вывернула на траву содержимое своей сумки, чтобы полчаса не копаться, и, тоном не терпящим возражений, добавила: Ты рассказывай-рассказывай, я сейчас перевяжу самые серьезные, и гадость эту зеленую пей, слышишь? И даже не думай мне кривиться! Знаешь, куда я за этими ягодками ходила? Аж на другую окраину леса!
Взяв другую склянку Джи начала промывать ранки и царапины, чтобы те не загноились, и перевязывать кровоточащие. Руки работали быстро, движения были уверенны и точны, ведь Джейн уже не раз повторяла подобную процедуру.
Девушку грызло любопытство: а кто же так покоцал Далию? Уж точно не кто-то из их племени, никто бы не посмел поднять руку на жену вождя, да и аура какая-то вокруг нее нехорошая, похожа на ауру Игниса (с духами Джейн довольно много общалась, потому помнила), так что дело ясное, что дело темное. Нет, если Далия не захочет арссказывать, Джейн не будет настаивать - зачем? Каждый имеет право на тайны.
Но девушка по глазам подруги видела, что той плохо не только физически, но и морально, и надеялась, что сможет хоть как-то помочь. Она остро сочувствовала Далии, даже еще не зная, что случилось. Но такова уж природа Эванджелин, ничего не попишешь...

+1

5

Слушая болтовню подруги, Далия поморщилась и взяла пузырек с лекарством. Она знала, что спорить с Джи бесполезно, да и та неплохо разбиралась во врачевании, на что сама Падшая не была способна в данной ситуации. Девушка открыла склянку, резко выдохнула и на одном дыхании влила в себя противную, но полезную (по словам подруги) жидкость. Нет, Далия конечно не сомневалась, что стоявшая перед ней девушка отличный лекарь, но ей все же хотелось, чтобы ее отвары были несколько приятнее на вкус. Чувствуя неприятный вкус во рту, Падшая зарычала и начала кашлять. В горле возникло першение, а после появилось чувство жажды. Как же я это ненавижу!
- Если бы я тебя не знала, то подумала, что ты убить меня хочешь, - проворчала Далия, пока Джи обрабатывала ее раны. Морщась от боли, она поняла, что в голове стало более или менее проясняться. Это был хороший знак. Подруга была ее спасительницей, только вот...
Какого черта она делает?! Далия удивилась, неужели Эванджилин думала, что она помрет от таких вот царапин? О, Боги, она просто слишком много переживает, но это в ее духе. Покачав головой, Падшая положила ладонь на руку подруги и сказала:
- Не надо только меня заматывать, от небольшого "разговора" с Игнисом я точно не помру... - она резко замолчала, напрягаясь всем телом. Возможно ей просто показалось, но природа словно замерла.
Что это?! Спросила она себя, до боли в глазах всматриваясь в листву перед собой. Вроде все было как всегда, однако не покидало странное ощущение, что что-то не так. Резко поднявшись на ноги, она обернулась и чуть согнулась, словно готовилась к прыжку. Голова тут же откликнулась новым приступом боли, но Падшая старалась на это не обращать внимания, она искала причину своего беспокойства. Легкий ветерок продолжал играть зеленью, лаская ее и играясь, словно малое дитя. Солнце все так же пробивалось сквозь высокие кроны, оставляя на земле причудливые блики. Птицы звонко пели, хлопая крыльями, усаживаясь на ветви деревьев, маленькие зверьки сновали туда-сюда, что-то пища... Точно... Птицы и звери. Совсем недавно все они пытались сбежать отсюда как можно дальше, а теперь возвращались и чему-то радовались, но чему? Девушка настороженно вглядывалась и вслушивалась в каждый шорох, стараясь уловить хоть малейшее изменение.
- Ты это чувствуешь? - спросила она не оборачиваясь к подруге, зная, что та все равно рядом. - Воздух словно звенит, - прошептала она скорее себе, нежели Джи. Далия не понимала, что именно происходит, но звериные инстинкты, а может и какие-то другие чувства, подсказывали ей, что  недалеко большая сила. Возможно ей это только казалось, но все же, она не сомневалась, что чутье ее не обманывает. Где-то рядом было что-то очень могущественное и возможно это что-то несло в себе опасность.

0

6

- Если бы я тебя не знала, то подумала, что ты убить меня хочешь. Не надо только меня заматывать, от небольшого "разговора" с Игнисом я точно не помру...
Сначала Джи решила изобразить оскорбленное достоинство: она тут так старается, а ей! Фу! Глаза наполнились вселенской обидой, губы поджались, но то, что ей надо было, Джейн узнала:
"Небольшой разговор с Игнисом? И что же вы не поделили-то? Неужели пирожное?!" - догадка подвердилась, хорошо бы узнать подробности, да и попытки хоть что-то забинтовать были пресечены, а потом Далия и вовсе резко вскочила.
Эванжделин подняла глаза. Что-то определенно изменилось, но что? Девушка замерла. В отличие от своей подруги она не собиралась делать резких движений, поэтому плавно поднялась и встала с ней рядом. И тут она поняла!
Лес ожил! Вернулось щебетание птиц в высоких кронах деревьев, в траве мелькали маленькие зверушки, и воздух словно звенел. Девушка глубоко вздохнула и поняла, что картина вдруг стала какой-то размытой. Моргнула и почувствовала, как по щеке скользнула прохладная капелька, слезинка. Душу наполнил восторг, но не кипучая радость, от которой невозможно устоять на месте, но ровное торжество, чистое счастье.
- Ты это чувствуешь? Воздух словно звенит, - прошептала Далия. О да, Джейн чувствовала, хотя и не понимала причины всех изменений. Да и не хотела знать: зачем?
- О да, я чувствую, - тоже шепотом ответила Джейн, чтобы не разрушить эту хрупкую красоту.
Она улыбнулась, и улыбка эта вышла странной, всегда странно улыбаться и плакать одновременно. Улыбка была одновременно и светлой, открытой, лучистой, но и немного грустной, ведь Джейн чувствовала, что долго это волшебство не продлится, звери снова спрячутся в норки, птицы перестанут петь, и лес снова станет будто неживым, но сейчас... сейчас ее душу просто переполняли эмоции.
Дальше стоять неподвижно она просто не могла. Джи рассмеялась, сорвалась с места и начала кружиться по небольшой полняке, широко раскинув руки. Потом подбежала к дереву, обняла его, а когда ей на плечо уселась яркая бабочка, по щекам снова потекли слезы.
Потсоронни принял бы ее, скорее всего, за сумасшедшую, но Далия уже была осведомлена о причудах Джейн, да и самйо девушке сейчас было глубочайше плевать на чье-то мнение.
Отойдя от дерева, она закрыла глаза и снова начала кружиться, но нога вдруг соскользнула, девушка споткнулась и полетела прямо в маленькое озерцо, подняв миллион брызг.
- Ой... Упала. И не смотри на меня так! - последнее было адресовано Далии.
Восторг поутих, голова могла нормально соображать. Джейн встала, отряхнула платье от налипших на мокрую ткань комочков земли и листьев, отбросила со лба волосы и снова стала рядом с подругой.
- И что это такое творится?
за пироженку лавввв ^ ^ Далия

+1

7

Далия краем глаза увидела, как подруга подскочила на ноги и принялась кружиться и веселиться словно дитя. Ее лицо словно светилось от счастья, а сама она выглядела такой радостной, что хотелось поддержать ее веселье, так же беззаботно прижаться к кроне дерева, возможно даже окунуться в воду и почувствовать ее холодное касание к своей израненной коже. Черт, забылась! Падшая мысленно себя одернула, понимая, что забылась и поддалась мимолетному порыву, наблюдая за радостью Джи. Если бы кот не спал, то давно бы посмеялся над беспечностью своей хозяйки, это было в его стиле. Он любил ее оскорблять, видимо все Барсы были так надменны по своей природе.
- ... Упала. И не смотри на меня так! - недовольное бурчание вырвало Далию из оцепенения, и она снова посмотрела в сторону, откуда шла неведомая ей сила. Эта мощь была пугающей, но страха как такового Далия не чувствовала, скорее тревогу. -И что это такое творится? - подруга задала вопрос, который все это время крутился в голове Падшей. Хотелось бы и ей это знать...
Повернувшись к Джи, Далия усмехнулась и чуть наклонила голову. Она старалась делать вид, что все нормально, чтобы не тревожить девушку, видимо та ощущала перемену все же несколько иначе, нежели сама Падшая. Почему было так, думать не хотелось, да и ответа она точно не найдет сразу. Опять придется двигаться на поиски Мердо, или же вернуться к тому, с сего она начала? Ворион? Однако, она не могла быть уверенна полностью, что Бог появится перед ней и ответит на все ее вопросы. Ага, взял он, так и предстал передо мной, словно я важнейшее создание в мире. Ехидно посмеялась она над своим предположением. Охая от боли, которая не соизволила исчезнуть и продолжала о себе напоминать, Далия уселась на траву.
- Наверное настала весна? - улыбнулась она подруге, которая выглядела как котенок, которого окунули в чан с водой. Продолжая мысленно следить за изменениями вокруг, Падшая подняла ладонь к глазам и внимательно посмотрела на нее. - Интересно, а я тоже превращусь в мартовскую кошку? - она сделала притворно испуганный вид. И кого я стараюсь обмануть? Джи знает меня лучше, чем кто бы то ни было... Однако, расстраивать подругу не хотелось, потому и приходилось строить из себя дурочку. Но все же, что это за сила такая? Она не похожа на духовные колебания духов, это что-то более могущественное. Она слышала, что Ворион бродит по этим лесам, окидывая взором свои владения, но ведь это просто сказки, что рассказывались у костра?! - А может это сам Ворион? - Далия заговорщически посмотрела на Джи. Ага, а еще и Зальтони, и вместе они оживляют забытую и убитую расу... Все это мы слышали от шамана по вечерам.

+2

8

- А может, это сам Ворион? - улыбка быстро слетела с лица Джи, глаза стали серьезными.
Девушке были свойственны такие резкие перепады настроения, но обычно, при посторонних, она старалась сглаживать их. Вообще, с первого взгляда многие думали, что перед ними пустышка-веселушка, которая только и умеет, что прыгать да смеяться, а в голове у нее ветер. Некоторые считали молодую шаманку даже немного помешанной (чтобы легче было вступать в контакт с духами, наверное, да и помешательство у шаманов - обычная вещь), хотя и относились к ней дружелюбно (как к спокойному психк, ага). Эти некоторые ошибались. С мозгами у Джейн было все в порядке, ее чудачество даже позволяло ей мылсить несколько неординарно, а интуиция помогала и угадывать намеки. И вот сейчас...
"Ворион, гвооришь? А ведь не исключено... Еще бабушка говорила, что он гуляет по этим лесам и ищет свою пропавшую возлюбленную, богиню, которая самая первая спустилась в наш бренный мир. Какая романтика... Но ты ведь неспроста назвала это имя, не так ли, Далия? Можно было предположить, что это один из Духов сошел в наш лес. Нет, ты сказала: Ворион. Темнишь, дорогая, ой, темнишь..."
Глаза стали темнеть. Из светло-серых они сначала стали темно-серыми, а потом начали чернеть. Этот переход цвета можно было проследить невооруженным глазом (и это иногда пугало), взгляд стал сосредоточенным, веселые чертики потухли в глубине, губы сжались.
И вот уже черные глаза внимательно всматривались в лицо Далии. Такую Эванджелин мало кто видел, сейчас она была очень похожа на свою покойную бабушку, на мудрую Ариадну, которую еще хорошо помнили. Свойственная девушке вечная улыбка глаз ушла, на ее место стала задумчивость и даже мудрость (хотя что она в свои года еще знать-то может?).
Джи опустилась на траву и обхватила себя руками. Она видела бога во сне, пусть всего один раз, но видела. Тогда только-только умерла ее бабушка, и еще свежа была мысль о самоубийстве. Ворион был спокоен, но, кажется, печален. Холодные стальные глаза, в которых жила сила, мудрость, спокойствие и уверенность, длинные черные волосы, темная одежда, меч в простых ножнах. Бог казался... уставшим. Он ничего не говорил, не сделал ни одного жеста, просто стоял среди деревьев так, что можно было рассмотреть его в полный рост, но черты лица не расплывались от расстояния. Но что-то было еще в этих серых глазах...
- Ворион... Может, и так. Но кто мы такие, чтобы судить о богах? Не думаю, что достойна встречи с одним из них, - очень тихо и серьезно проговорила девушка. - Но я все равно рада, что лес ожил! Может, этот эффект не пропадет? А может, просто печаль начинает рассеиваться? Может, войне скоро конец? - уже со свойственной ей бодростью и улыбкой выпалила Джейн и вскочила.
Она снова была собой, глаза посветлели и улыбались, как будто и не было того странного перепада...

0

9

Краем глаза Далия заметила как резко изменилась подруга. Не часто такое увидишь, подобную метаморфозу девушка видела лишь единожды. Правда была это не Джи, а ее бабушка. Старая шаманка резко стала серьезной и смотрела на нее вот таким же глазами, когда та ей рассказала один из кошмаров, которые мучили ее. В голове ожили картинки из сна. Все было как вчера.
Кто-то звал меня. Я отчетливо слышала голос, молящий о помощи, но так и не смогла разглядеть, кто это был. Вокруг меня был едкий дым, который так явно ощущался, что мне казалось - я могу его почувствовать. Было такое ощущение, что он режет глаза. По щеке скатилась слеза, оставив влажную дорожку, которая тут же посерела от дыма. Мне было так трудно дышать, но я старалась найти в себе силы. Голос неожиданно исчез, вместо него раздался крик, громкий и пронзительный, словно кто-то испытывал смертельную боль. А потом хлынула кровь. Она была повсюду - у меня на лице, одежде, волосах, на руках. Никогда не забуду того чувства, от вида моих окровавленных ладоней. А после я увидела ее, прекрасную и неприступную. Девушка невообразимой красоты с белокурыми локонами холодно смотрела на меня и злобно смеялась... Именно после этого сна Ариадна выглядела так же, как сейчас ее внучка. Старушка ничего не хотела рассказывать ей, а спустя несколько дней скончалась, унеся с собой в могилу всю правду. Рассказала ли она своей преемнице о том, что узнала, или же все-таки решила сохранить это в тайне? Далия долго мучила себя расспросами, но ответа так и не нашла, а спросить подругу она боялась, слишком уж та любила бабушку.
Далия отмахнулась от воспоминаний, понимая, что сейчас не время и не место, однако, ей нужно было как-нибудь рассказать свой сон Джи. Подруга унаследовала бабушкину силу, а потому могла ей помочь. Наблюдая, как молодая шаманка села, Далия грустно улыбнулась. Ей не удастся скрыть всей правды от Эванджелин, та слишком была проницательной для своего возраста. Это отличительная черта всех женщин из рода Джи.
- Ворион... Может, и так. Но кто мы такие, чтобы судить о богах? Не думаю, что достойна встречи с одним из них, - Далия побледнела, услышав эти слова. А ведь она собиралась найти это неземное существо. Неужели она тоже не имеет права на то, чтобы предстать перед одним из создателей. Но почему? Виной всему ее кровожадность? Мои руки все в крови... ... - Может, войне скоро конец? - как же Далия хотела согласиться с этим предположением, но увы. Какое-то шестое чувство подсказывало, что это еще далеко не конец, грядет настоящая катастрофа.
Фальшивая улыбка сбежала с лица Падшей и она грустно посмотрела на подругу. Раз Мердо она не нашла, то почему бы не спросить совета Джи? Возможно, она потом об этом пожалеет, но все же хотелось надеяться на лучшее. Встав с земли, Далия подошла к воде и присела на корточки. Волосы черным покрывалом опустились на лицо, закрывая гримасу боли. Опустив одну ладонь в воду, девушка повела ею в одну сторону, потом в другую. Прохладная влага приятно холодила пальцы.
- Джи, как думаешь, что есть сон? - улыбнувшись, Далия грустно посмотрела на маленьких рыбок, подплывших к ее руке. Почему они меня не боятся? Мои руки по локоть в крови.

0

10

Эванджелин заметила, как побледнела ее подруга после слов, что Джи считала себя недостойной встретить бога. Увидела она и как изменилось выражение лица Далии, а тон, которым был задан не оставлял сомнений: жену вождя что-то мучило, сильно мучило, не давало покоя. Но что?
"Что было такого в моих словах? Естественно, я всего лишь шаманка, да и то еще слишком молодая, что я сделала, чтобы предстать перед богом? Ничего", - такие мысли нечасто приходили в голову девушки, но именно эту фразу она сформулировала давным-давно. Джи была абсолютно уверена, что не имеет большой значимости для этого мира, лишь делает то, что в ее силах. А вот ее подруга... Ее аура, она совершенно иная, слишком сильно отличается от той, что окружает обычных барсов. Обычно Джейн не задумывалась над этим: все же Далия жена вождя, так и должна отличаться от остальных. Но сейчас девушка поняла, что должна над этим поразмыслить на досуге, хорошенько покопаться в памяти и вспомнить то, что рассказывала ей бабушка, а Ариадна определенно что-то говорила о Далии, определенно говорила.
Джейн села рядом с подругой и перевела свой взгляд на озерцо. Рыбки подплывали к опущенной в воду руке Далии, смешно тыкались в нее, немного отплывали...
Что есть сон? - повторила вопрос Джи; вопрос этот, кстати, был задан как раз по адресу, ведь кому, как ни шаману, разгадывающему по несколько сновидений в день, знать, что это такое. - Это то, чего ты боишься больше всего на свете, и то, чего ты больше всего хочешь, пусть даже сама не признаешься себе в этом. Сны - это картины, которые рисует та часть нашего сознания, в которую нам хода нет. Она похожа на огромную кладовую, в которой хранятся самые яркие и важные моменты нашей жизни, лица, воспоминания, надежды, страхи. Но ключ от этой кладовой мы никогда не найдем, да и пытаться не надо. Слишком страшные картины можно увидеть, - последняя фраза прозвучала глухо, а по телу прошла дрожь.
Эванджелин знала, о чем говорила. Тот самый ключ, отмыкающий дверь в подсознание множество веков назад нашел ее давний предок, самый первый шаман Барсов, а потом тайну передавали из поколения в поколение.
Шаманы обладают особой силой. Они видят то, чего не видят другие. Ариадна называла это "третьим глазом", невидимым, но существующим. Быть может, Ариадна умерла, потому что увидела что-то такое, чего не должна была видеть? Да, она совершенно точно что-то рассказывала незадолго до своей смерти. И рассказывала без улыбки, что даже напугало девушку. Как будто бабушка предвидела свою смерть. Да, теперь это казалось ясным, как чистый лист бумаги. Осталось лишь вспомнить, что.
Воспоминания были такими смутными... Как будто что-то их загораживало, какая-то полупрозрачная стена размазывала картины.
В глубинах сознания шевельнулся Зверь, что случалось с Эванджелин нечасто, ведь она добилась полного контроля над своей Рысью. Зверь пробуждался только тогда, когда шаманка делала что-то, чего делать было нельзя.
"Это почему еще я не могу добраться до своих собственных воспоминаний? Что за бред?" - упрямство легко победило здравый смысл. Пусть не сейчас, пусть много позже, но она найдет ключ к разгадке.
- Почему ты спросила? - помолчав, добавила Джи.
Добавила мягко, но дала понять, что видит, что с Далией что-то творится.

0

11

Она слушала объяснения подруги без единой эмоции. На лице застыла та самая улыбка, нет скорее это был оскал раненого животного, которое ждет своей кончины. Когда Джи закончила свой рассказ, Падшая едва слышно вздохнула. Именно этого ответа она и боялась услышать, однако, спорить с шаманкой не могла, которая знала цену своей силы. Воспоминания, надежды, страхи, да? И чего же я боюсь? Почему мой мозг так усиленно рисует новые картинки, одна страшнее другой? На эти вопросы она не могла ответить, но и Джейн она не могла их задать. Ей было страшно, но все же она решилась рассказать тот самый кошмар, что видела на днях. Пошевелив пальцами, Далия коснулась двух рыбок, которые были храбрее остальных. Водные создания махнули хвостами и подпрыгнули, выскакивая из воды и описывая полукруг над рукой девушки. Они казались такими беззаботными. Любовно посмотрев на жителей озерца, Падшая вынула руку из воды и села на траву, положив руки по бокам от своих бедер, как бы облокачиваясь ладонями. Чуть приподняв голову, она смотрела на водопад.
- Это больше походило на кошмар, - слова сами срывались с ее губ, а перед глазами оживала картина, которую она так старательно пыталась забыть. На душе становилось безумно тоскливо и пусто, словно из нее высосали все соки. Не так уж часто Далия рассказывала о своих видениях. Даже подруге было трудно поведать о том, какой ужас она тогда пережила. - Я все бежала, а за мной гнался он. Кто это? Я не знаю. Он был красив до безобразия. Белоснежные волосы спускались на широкие плечи, обрамляя узкое лицо. Но страшнее были его глаза. О, они были холодны. Точнее ледяными. Я не могла ничего с собой поделать. Этот холодный, леденящий душу страх, оковывал меня, путал мысли, лишал дара речи. Зачем я ему была нужна? Я не могла ответить на этот вопрос, - замолчав, она шумно выдохнула. Казалось бы должно полегчать, но нет. Такое чувство, что она вешала на плечи Джи тяжелый груз, который не в силах была нести сама. Ощущение вины росло с каждым новым словом и поглощало всю ее сущность. Золотистые глаза стали светлее, теперь их цвет напоминал свежий майский мед. Ветерок игрался с прядками волос, но почему-то Далия не чувствовала его прикосновений к коже.
Легкая тревога закралась в сердце, когда она услышала ехидный смешок глубоко внутри своего подсознания. Почему? Она же усыпила своего Кота, он не мог даже пошевелиться целый день, тогда почему она слышит его противный смех, который словно режет своим скрежетом. Поморщившись, девушка покачала головой. Это все игра моего воображения. Я стала параноиком.
- Не следует ворошить прошлого, - легкий и невесомый шёпот пронесся вместе с ветром сквозь листву. Все, я сходу с ума. Падшая тут же посмотрела на подругу. Слышала ли она этот голос? Кто это был? Очередной взрыв ее буйного воображения или духи, что так старательно что-то скрывали? Понимая, что сейчас не время, Далия сосредоточилась на своем рассказе.
- Этот сон мучает меня уже несколько дней, - подняв руки, она скрестила их на груди и подтянула колени к подбородку. Ну вот, она все рассказала. Теперь одной тайной стало меньше. - Так что же это было? Почему я так явно ощущала приступы страха и отчаяния? - ей безумно хотелось, чтобы Джи звонко рассмеялась и сказала, что это лишь глупые картинки, которые ничего не значат. Потом они смогли бы спокойно добрести до деревни, где засели бы в шатре у Далии, обсуждая что-нибудь смешное и беззаботное. Как в детстве.

0

12

Джейн улыбнулась, когда рыбки сделали пируэт вокруг руки подруги, но улыбка быстро сошла с ее лица, когда Далия начала рассказывать про свой сон. Девушка сделала над собой громадное усилие, чтобы удержать на дице беззаботное выражение и не отпустить глаза, не позволить им опять почернеть. Нечего пугать подругу, той и так тяжело.
Не любила Эванджелин носить какие-либо маски, ой не любила, да и редко это делала, но сейчас был именно такой случай. Улыбка вернулась на губы, глаза остались теплыми, веселые искорки никуда не делись, но в душе...
Джейн будто окатили холодной водой, по спине замаршировали мурашки, девушка почувствовала, как по позвоночнику скатилась капелька холодного пота. Она сама не доконца осознавала, почему рассказ подруги вызвал у нее такую реакцию, но ясно понимала, что это далеко не просто кошмар. И, уж конечно, не созданный воображением сюжет. Девушка сложалиа руки на коленях и переплела пальцы, чтобы подруга не заметила, что они дрожат.
Перед глазами шаманки встал не умиротворяющий водопад, лесная полянка, вековые деревья, нет, она видела холодную черноту, пропасть. Из нее веяло ужасом, болью и... кровью. Рысь заворочалась сильнее, но Джи не обратила на это внимания. Сейчас она была поглощена своим видением.
А потом она увидела мужчину, которого описывала Далия. Белоснежные волосы, ледяные глаза... Он был похож на вождя Серых псов, но по видениям ничего нельзя сказать наверняка, а потому Джейн не была уверена. Но вот глаза... Ведь стальные глаза Вориона тоже холодны, но там холодность другая, спокойная. А тут... Это даже не холодность, а лед. Острая грань, опасная грань.
Сознание ускользало. Рысь зарычала, показав клыки. Человеческая сущность замерла, и звериная в этот краткий миг могла вполне перехватить контроль, если бы не одно:
- Не стоит ворошить прошлого...
То ли это ветер, шумевший ветвями, то ли шепот. Девушка узнала голос Аера. Дух вмешался? Зачем? И к кому он обращался? К ней или к Далии? Как бы то ни было, этот шепот вывел Джи из опасного для нее состояния.
Глаза снова видели то, что было на самом деле, но ощущения остались. Голова кружилась, во рту стоял привкус желчи. Как издалека долетели до ушей вопросы подруги:
... приступы страха и отчаяния? - и вот что ей сказать?
Нет, правду она пока не расскажет. Сначала самой нужно разобраться во всем этом. Понять, вспомнить, возможно, попросить своета у духов... Они ответят шаману, всегда отвечали.
Девушка поняла, что дрожит. Со стороны показалось бы, что она озябла в мокрой одежде, но Джи-то знала, что вызвало эту дрожь. Бездна. Тьма. Ужас. Лед.
- Ну а кому бло бы приятно, если бы за ним гнался маньяк? Вот лично мне - нет. Все логично: ты бежишь неизвестно куда, за тобой гонится неизвестно кто и еще что-то, что тоже неизвестно, от тебя хочет. Ну и как картинка? Красотень, ага. А знаешь все отчего? - голос звучал бодро, весело, как всегда; после вопроса Джейн выдержала театральную паузу и выпалила: - Нечего есть на ночь всякую гадость! Вот ты пьешь чай из тех трав, что я тебе недели две назад давала? Нет? А почему? А потом еще хочет, чтобы ей цветочки снились! Уууу, народ пошел! - нельзя себе представить, чего ей стоило весело щебетать, когда каждая клеточка дрожала. - А вообще, пошли-ка в деревню, я переоденусь, а то замерзну, заболею и умру. И кто тебе тогда твои сны будет разгадывать? Лоренс? А потом в лес. Гулять.
Тон не предусматривал возражений. Впрочем, как и всегда. Джи подхватила с земли сумку, надела ее через плечо и твердым шагом (О, как она боялась упасть!) направилась в сторону деревни.

----------} Шатер Джи

0

13

Пока подруга болтала о том, что Далия есть всякую гадость на ночь, брови Падшей поднимались вверх. По мере того, как Джи ворчала все больше, удивление жены вождя становилось сильнее. Нет, она конечно, привыкла к подобному поведению Джейн, вот только она была далеко не дурой, чтобы не заметить, что та ее обманывает. Сделав, вид, что она поверила, Далия лишь кивала головой, соглашаясь со всем. Пусть говорит, раз ей легче. На мгновение Падшей удалось уловить тревогу в голосе шаманки, поэтому она не стала мучить ту расспросами. Когда внучка Ариадны перестала болтать, ее подруга встала следом за ней. Вот снова она мне приказывает. Эта ее манера разговаривать перестала удивлять уже давно. Покачав головой, Падшая побрела следом за Джи. Ей не хотелось покидать эту поляну, тут было так спокойно, но простыть подруге она не могла позволить. Кинув ласковый взгляд на живой водопад, лазурную воду, солнечные зайчики на траве, больших стрекоз на цветах, звонких птиц на ветвях, она нежно улыбнулась. Что бы не происходило, а природа всегда давала ей какие-то дополнительные силы. Она не просто целила душу, скорее успокаивало тревогу в сердце.
Только сейчас Далия поняла, что ее раны болят меньше. Подобный факт удивил ее. Осторожно, чтобы не видела Джейн, она окинула свое тело быстрым, но цепким взглядом. Черт! Все царапины и ссадины зажили, остались лишь влажные следы мази. Девушка стиснула зубы. Ее не радовало чудесное исцеление, потому как это значило лишь одно...
- Успела нарадоваться свободе? - шипение внутри сознания подтвердило ее самую страшную догадку. Барс проснулся. Еле сдерживаясь, чтобы не закричать от отчаяния, девушка проникла внутрь своего сознания. Кот нагло взирал на нее, покачивая хвостом. Его золотистые глаза насмешливо сверкали, а на морде появился довольный оскал. Как это произошло? Я же наложила сильное заклинание! Нет! Неужели его власть стала такой сильной?! Паника подбиралась все ближе и ближе. Не дожидаясь его ехидных замечания, Далия быстро покинула темноту, вернувшись в реальность. Нервно откинув прядки волос с лица, она быстро догнала подругу. Глядя в ее спину, девушка радовалась, что та не видит ее лица. Не хотелось сейчас что-то объяснять.
- Погулять было бы неплохо...

====>> Шатер Джи

0

14

Ворион {------------ Домик бога
Эванджелин {----------- Пещера Далии

Совместный пост: Эванджелин и Ворион

Вориона явно повеселило гордое заявление нимфы «да мне никто не указ!». Естественно, маленькое создание сделает так, как он сказал, но интересно было бы посмотреть на то, как это у нее получится. А впрочем, не все ли равно?
Собственно, бог шел по знакомому лесу бесцельно, не стремясь попасть куда-то определенно. Слишком много мыслей роилось в голове, и, если остаться в четырех стенах, они явно заполонят весь мозг и придется обдумывать каждую из них до потери пульса. А ходить с квадратной от думанья головой юноше не улыбалось.
Лес не изменился, разве что лучи солнца стали не такими теплыми, как днем. День медленно катился к закату, еще сохраняя свою власть, но уже грустя о скорой ее потере. Поднялся легкий ветерок, шевеля волосы и освежая лицо. В его дыхании чувствовались отголоски ночной свежести и прохлады, еще робкие и слабые.
К привычному перешептыванию листвы деревьев добавилось журчание воды где-то по левую руку. Звук был довольно громким, а значит его источник – неподалеку. Что ж, парень был совсем не против посидеть около водопада (а такое журчание мог издавать только маленький лесной водопадик), понаблюдать за танцем маленьких рыбешек и поразмышлять о той огромной куче вопросов, которые накопились за не в меру насыщенный день.
Бог оказался прав, идти долго не пришлось. Вскоре деревья расступились, открывая взору полянку, побольше той, на которой стояло дерево Лиары, но меньше, чем та, где расположилось его собственное жилище. Бог сразу ощутил удивительную ауру спокойствия и умиротворенности, окружающую это место. Она была в чем-то похожа на ауру дерева нимфы, но была чуть слабее и ровнее. Не задумываясь об источнике такой атмосферы (почему? лень было, ага), Ворион прошел к небольшому озерцу, в которое падала вода, опустился на колено и погрузил кисть в прохладную воду, зачерпывая пригоршню, брызнул на лицо, улыбнулся. Но долго наслаждаться уединением и спокойствием не довелось.
Между деревьев мелькнула тень, и через несколько секунд на поляне появилась дымчато-черная рысь.
Человеческое сознание Джи, всю дорогу дремавшее и приходившее в себя, пробудилось. Умные серые глаза животного блеснули, и через несколько кратких секунд вместо черной кошки на траве стояла черноволосая девушка, удивленно осматривающая бога. Можно предположить, что оба думали, что уж слишком много в тот день было совпадений, и что эта встреча оказалась наиболее странным событием. Как по заранее спланированному сценарию.
– Прекрасная встреча, не правда ли? – Ворион первым нарушил молчание. – Представляться нет нужды, уже вижу, что ты меня узнала, молодая шаманка Барсов. Но позволь узнать твое имя?
Джейн переборола замешательство. Она разговаривает с самим богом! Не продолжение ли это сна? Или пьяные галлюцинации? Да вроде не похоже.
– Эванджелин… Джи, - представившись, девушка осмелела. – В какую игру ты играешь? Какое отношение имеешь к Далии? Неужели те сказки – правда? Что тебе нужно от меня?
Ворион вздохнул. В принципе, чего еще можно было ожидать от внучки Ариадны? Вздох можно было трактовать по-разному: усталость отвечать на вопросы и облегчение от того, что на шаманку можно положиться. Да, за его Далией есть кому присмотреть.
– Ты поразительно похожа на свою бабушку, - с улыбкой начал юноша. – Уж не знаю, какими сказками вы кормите детей, но Далия действительно не просто оборотень, - вот тут он помолчал, как-то не хотелось открывать всю правду пусть и заслуживающему доверия, но незнакомому существу. – У меня есть к тебе одна просьба.
«Просьба? Ко мне? Этот мир сошел с ума?» – вот такого поворота событий Джи не ожидала. Она могла предположить, что бог ей что-то рассказать, спросить, поручить. Но просить? Да он же бог! А богам просить по статусу не положено.
– Ничего, что повредит Далии, делать не буду. Шпионить тоже. И врать! Врать не буду! А в остальном, проси…
Ворион аж дар речи потерял от такой напористости. А потом рассмеялся (второй раз за один день, а не многовато ли будет?) и покачал головой.
– В общем-то, я и хочу попросить присмотреть за ней. Быть рядом и проследить, чтобы с ней ничего не случилось, - последние слова прозвучали как-то грустно, даже горько.
И это не могло не укрыться от проницательной Джи. Она понимающее улыбнулась. «Ну конечно он ее любит!»
А потом девушка позволило себе то, что в принципе непозволительно смертному. Она хлопнула бога по плечу и заверила:
–¬ Я и так от нее ни на шаг не отхожу. Не бойся. Все будет хорошо.
Прозвучало несколько странно, разве бог вообще чего-то боится?
Но Ворион был благодарен ей за теплые слова. У него снова появилась прямая связь со своими подопечными – раз, и кто-то, кто будет постоянно рядом с ней… вместо него. Пока вместо него.
А Джейн наконец получила ответ на свой вопрос, и даже головная боль прошла от этого спокойного взгляда серых глаз и ауры спокойной силы.
Но, распрощавшись с богом и отойдя шагов на сто пятьдесят от поляны, шаманка покачнулась от внезапного головокружения. Джи схватилась за дерево, чтобы не упасть, и вовремя. Картинка пропала. Вместо нее она видела побоище, окровавленные трупы своих соплеменников и ухмыляющиеся лица Серых Псов. Стойте-стойте, а вон про того Далия рассказывала. Точно-точно, длинные светлые волосы и холодные глаза. Видение исчезло так же быстро, как и появилось. Но, видимо, этот длинный день еще не закончился. Джейн явно знала, что она теперь должна делать.
А Ворион продолжил свою лесную прогулку.

Ворион -----------} Обиталище духов
Эванджелин -----------} Долина камней

+1

Вы здесь » Вирталия » Владения Барсов » Водопад